Успешный проект Европейского Союза и Совета Европы в Грузии 25.11.2021

Успешный проект Европейского Союза и Совета Европы в Грузии

Отчет о системной карте национальных механизмов реагирования на ненависть

Онлайн-мероприятие прошло 22 ноября 2021 года под эгидой Европейского Союза и Совета Европы под председательством Стефана Сырбу, заместителя главы грузинского офиса Совета Европы.

На мероприятии был заслушан отчет «Системная карта национальных механизмов реагирования на язык вражды в Грузии».

На встрече присутствовала декан юридического факультета Тбилисского гуманитарного университета, доктор юридических наук, профессор Лия Чиглашвили.

Целью проекта является расширение доступа к правосудию для жертв дискриминации, преступлений на почве ненависти и языка вражды в странах Восточного партнерства через механизмы внесудебной защиты.

Отчет также включает вклад различных заинтересованных сторон, включая гражданское общество, СМИ, министерства, судебные органы, офис омбудсмена и парламентариев, и направлен на выявление и определение приоритетности элементов, необходимых для будущих шагов по борьбе с языком вражды в Грузии.

В завершение встречи состоялась онлайн-дискуссия, участники имели возможность услышать грамотные ответы грузинских и зарубежных партнеров по актуальным вопросам.